lunes, 23 de febrero de 2009

Agenda Cultural

El Movimiento Cultural LANADA nos envía una nutrida información acerca de las Actividades Culturales que se desarrollaran en nuestra Ciudad entre el 24 de Febrero y el 01 de Marzo. La lista era realmente extensa, es por ello que hemos seleccionado para Uds. solo las de Ingreso absolutamente libre y las Actividades de carácter estrictamente Cultural-Artístico.
...
MARTES 24
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n - Monterrico) Cine Arte: Espectáculo y épica, presenta:
12:00m. “El Cid” (184´-1961) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
4:30pm. “Lawrence de Arabia” (Parte I-111´-1964) Dir.: David Lean (Estados Unidos).
7:30pm. “Lawrence de Arabia” (Parte II-111´-1964) Dir.: David Lean (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima)
4:00pm. Cine: Historias de amor, presenta: “Mi bella lavandería” (97´-1985) Dir.: Stephen Frears (Reino Unido).
8:00pm. Música: Semana de la Nueva Canción de Autor del Perú, presenta: Javier Lazo.
Ingreso libre.

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) Danza en la pantalla, presenta: “Decalqué” a cargo del Ballet de Londrina (Brasil); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)
7:30pm. Auditorio Jinnai: “Concierto de guitarra andina” a cargo de Ricardo Villanueva Imafuku.
Ingreso libre.

Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 – San Borja) Teatro: “Hadas, duendes y amores” a cargo de Sonia Arguedas y Enrique Herrera, Dir.: Enrique Herrera; a las 7:30pm. Ingreso libre.

MIERCOLES 25
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n - Monterrico) Cine Arte: Espectáculo y épica, presenta:
12:00m. “Lawrence de Arabia” (Parte I-111´-1964) Dir.: David Lean (Estados Unidos).
4:30pm. “Lawrence de Arabia” (Parte II-111´-1964) Dir.: David Lean (Estados Unidos).
7:00pm. “El Cid” (184´-1961) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Auditorio de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la Universidad San Marcos (Ciudad Universitaria, av. Venezuela cdra. 34 cruce con av. Universitaria) Cine Club Letras, presenta:
3:00pm. “El arco” (90´-2006) Dir.: Kim Ki-Duk (Corea del Sur).
5:00pm. “El hombre de la tierra” (105´-2007) Dir.: Park Chan-Wook (Corea del Sur).
Ingreso libre.


Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima)
4:00pm. Cine: Historias de amor, presenta: “Las dulces amigas” (100´-1960) Dir.: Claude Chabrol (Francia).
8:00pm. Música: Semana de la Nueva Canción de Autor del Perú, presenta: Jean Pierre Vismara.
Ingreso libre.

Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 – Pueblo Libre) Música: “Se ama porque se ama: canciones de amor” a cargo de Renzo Sánchez y Anahí Chacaltana; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Mochileros Bar (av. Pedro de Osma 135 - Barranco) Música: “Festival Sacabientero” rock and roll, garaje y alternativo, a cargo de Ronieco Band, Quo Vadis y Liken; a las 10:00pm. Ingreso libre.

JUEVES 26
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n - Monterrico) Cine Arte: Espectáculo y épica, presenta:
12:00m. “Cleopatra” (Parte I-121´-1963) Dir.: Joseph L. Mankiewicz (Estados Unidos).
4:30pm. “Cleopatra” (Parte II-123´-1963) Dir.: Joseph L. Mankiewicz (Estados Unidos).
7:30pm. “La caída del Imperio Romano” (149´-1964) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima)
4:00pm. Cine: Historias de amor, presenta: “Furyo” (118´-1983) Dir.: Nagisa Oshima (Nueva Zelanda).
8:00pm. Música: Semana de la Nueva Canción de Autor del Perú, presenta: Víctor Miranda
Ingreso libre.

Sala Lumieres de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) Cine Club: ¿Cómo enfrentar las dificultades culturales?, presenta: “Djeli” (92´-1981) Dir.: Fadika Kramo-Lanciné (Costa de Marfil), antes: “L´harmonie cosmique” (cortometraje) de Jean-Marc Rohart.; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Sala Juan Mejía Baca de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja) Cine: Buñuel, presenta: “Ese oscuro objeto del deseo” (1977) Dir.: Luis Buñuel (España); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja) Cine: Buñuel, presenta: “Ese oscuro objeto del deseo” (1977) Dir.: Luis Buñuel (España); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Alianza Francesa San Miguel (av. La Marina 2995 – San Miguel) Cine Club, presenta: “L´année dernière à Marienbad” (89´-1961) Dir.: Alain Resnais (Francia); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) IX Ciclo de Cine Japonés, presenta: “Hinokio” (111´-2004) Dir.: Takahiko Akiyama (Japón); a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) Cine: El amor en casi todos sus estados, presenta: “La mujer de al lado” (1981) Dir.: François Truffaut (Francia), presentación y comentarios: Ricardo Bedoya; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 – San Isidro) Conferencia: “Filosofía para tiempos difíciles” a cargo de Célica Alarcón; a las 8:00pm. Ingreso libre.

VIERNES 27
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Javier Prado Este cuadra 46 s/n - Monterrico) Cine Arte: Espectáculo y épica, presenta:
12:00m. “La caída del Imperio Romano” (149´-1964) Dir.: Anthony Mann (Estados Unidos).
4:30pm. “Cleopatra” (Parte I-121´-1963) Dir.: Joseph L. Mankiewicz (Estados Unidos).
7:30pm. “Cleopatra” (Parte II-123´-1963) Dir.: Joseph L. Mankiewicz (Estados Unidos).
Ingreso libre.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima)
4:00pm. Fest Latin Perú 2009, presenta: “Cuando sale la luna” a cargo del grupo Teatro del Purgatorio (Bolivia).
8:00pm. Música: Semana de la Nueva Canción de Autor del Perú, presenta: Raúl Vásquez.
Ingreso libre.

Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) El Museo abre de noche, presenta: “Carnavales en el Perú” a cargo del Club Departamental Puno y agrupaciones teatrales, musicales, coros, grupos de bailes e interpretaciones, además: degustación de platos tradicionales dulces limeños de antaño, exposición-venta de artesanía y más, de 5:00pm. a 10:00pm. Ingreso libre.

Municipalidad de Pueblo Libre (Plaza Bolívar - Pueblo Libre) Festival Lima no es Muda (http://www.limanoesmuda.com/), presenta:
6:00pm. “Inauguración” (Patio Central del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú).
7:30pm. “Declamación poética” a cargo de Rocío Silva Santisteban, Arturo Corcuera, Erika Rodríguez, Rodolfo Ybarra y Giancarlo Huapaya (Patio Central del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú).
8:30pm. Inauguración de la exposición fotográfica permanente "Hablando con las calles" (Sala de exposiciones de la Municipalidad de Pueblo Libre).
Actividades paralelas: de 5:00pm. a 10:00pm. “Muestra Pictórica Permanente” pinturas de Magaly Labán, Giovanna Giraldo y Bertha Maldonado. (Patio Central del Museo Nacional de Antropología e Historia) / “Feria en la Plaza Bolivar” a cargo de grupos proteccionistas, sociales, literarios y ecológicos compartirán con los asistentes las siguientes actividades: Información, soluciones y alternativas referentes a temas ambientales, sociales y animales. Ventas y sorteos de suvenir (Plaza Bolívar) / Instalaciones artísticas en la Plaza / Instalaciones artísticas del Colectivo Ambre / Gigantografías de Lima Foto Libre / Gigantografías de Nelly Plaza "Muestras de Dolor y Coraje" / Gigantografías de Daniel Contreras y Sofia Duran "Takanakuy" / Exposicion Itinerante: "Los Animales me Importan" U.P.A. - W.S.P.A. / "Putis; Realidad Innegable" fotografías de Rodrigo Giribaldi (Sala de exposiciones de la Municipalidad de Pueblo Libre) / Pasacalle - Teatro callejero, malabares a cargo del Frente de Cultura Popular y el Colectivo Artificio (Plaza Bolívar).
Ingreso libre.

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima) Homenaje: “Revista Nuestra Bandera: 7mo. Aniversario” organiza: Asociación de Amigos de Mariátegui; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Centro Cultural El Averno (jr. Quilca 258 - Lima) Viernes Literarios, presenta: “Recital poético y narrativo” a cargo de Winston Orillo, Julio Humala y Carmen Guizado; a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) Conferencia: Amor, erotismo, monogamia y matrimonio, presenta: “Matrimonio, fidelidad y adulterio” a cargo de Armando Robles Godoy; a las 7:30pm. Ingreso libre.
Sala de Proyecciones de la Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina) Cine Club, presenta: “Les Témoins” (112´-2007) Dir.: André Téchiné (Francia); a las 7:30pm. Ingreso libre.

Sala de Proyecciones de la Alianza Francesa de Jesús María (av. San Felipe 303 - Jesús María) Cine Club, presenta: “Mauvaise foi” (88´-2006) Dir.: Roschdy Zem (Perú); a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) Cine Nacional: Miscelánea, presenta: “Caravana del Documental Independiente Peruano” (cortos documentales); a las 7:30pm. Ingreso libre.

Alianza Francesa Los Olivos (jr. Pancho Fierro 3498 – Los Olivos) Cine Club, presenta: “Jules et Jim” (102´-1962) Dir.: Francois Truffaut (Francia); a las 7:30pm. Ingreso libre.

SABADO 28
Municipalidad de Pueblo Libre (Plaza Bolívar - Pueblo Libre) Festival Lima no es Muda (http://www.limanoesmuda.com/), presenta:
10:00am. Feria en la Plaza Bolívar a cargo de grupos proteccionistas, sociales, literarios y ecológicos compartirán con los asistentes las siguientes actividades: información, soluciones y alternativas referentes a temas ambientales, sociales y animales. Venta y sorteos de souvenir / Instalaciones Artísticas Permanentes en la Plaza / Instalaciones artísticas del colectivo Ambre / Gigantografias de Lima Foto Libre / Gigantografías de Nelly Plaza "Muestras de Dolor y Coraje" / Gigantografías de Daniel Contreras y Sofia Duran "Takanakuy" / Exposición Itinerante: "Los Animales Me Importan" U.P.A. - W.S.P.A. / “Muestra Pictórica Permanente” pinturas de Magaly Labán, Giovanna Giraldo y Bertha Maldonado (Patio central del Museo Nacional de Antropología e Historia / BioMural “Puente Arco Iris” confección de un mural colectivo de papel a partir de la intervención de los niños asistentes, a cargo de Hugo Gurrionero / Exposición Fotográfica Permanente “Hablando con las Calles” Muestra Fotográfica (Sala de exposiciones de la Municipalidad de Pueblo Libre / Proyección Permanente de Video Arte y Documental Social, trabajos elaborados por realizadores y artistas audiovisuales (Sala de exposiciones de la Municipalidad de Pueblo Libre) / Exposición Fotográfica: “Putis; Realidad Innegable” fotografías de Rodrigo Giribaldi / Taller y Degustación de Comida Vegetariana I, a cargo de los grupos Vida Universal y Waylla Wasi (Casa de la Cultura).
11:00am. Teatro: “Los dados eternos” a cargo del elenco Municipal de Teatro (Plaza Bolívar). / Conferencias Sociales: “Construir la peruanidad desde nuestras raíces milenarias” a cargo de Daniel Chumpitaz (Museo Nacional de Antropología e Historia).
1:00pm. a 11:00pm. Música: Concierto Rock, Indie, Electro, Experimental, a cargo de Voz Propia, Pay, La Nave, The Psicoxtaticos, Sonoradio, Ilusión Marchita, Pestaña, Los Moldes, Alien Bag, Era Miscela, Miguel's Band, Muñeca de Trapo, Plug Plug, Ozmosis, Transparente, Ronieco, Puna, Liken, Paro Nacional y TsunamiKill (Plaza Bolívar).
3:00pm. “Realidad y Crisis De Nuestro Perú Actual, ¿Cómo Cambiar El Futuro?” a cargo de Dante Arbocco (Biblioteca de la Municipalidad de Pueblo Libre).
Ingreso libre.

Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 - Lima) Maratón de Títeres, presenta: “Anacleta y el planeta” a cargo del Grupo Baco; a las 11:00am. Ingreso libre.

Auditorio del Británico de San Miguel (av. La Marina 2554 - San Miguel)
Teatro de Títeres: “Amacayacu, una aventura en el Amazonas” a cargo de Edgar Hernán Moreno y Jennifer Ortiz, Dir.: Edgar Hernán Moreno (Colombia); a las 11:30am. Ingreso libre.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima)
12:00m. Música: “Recital de Aniversario de la Academia de Música AIDEM” a cargo de los alumnos y profesores de la academia.
4:00pm. Cine: Homenaje por el centenario de Libertad Lamarque, presenta: “La mujer que no tuvo infancia” (92´-1957) Dir.: Tito Davison (México).
8:00pm. Música: Semana de la Nueva Canción de Autor del Perú, presenta: Andrés Soto.
Ingreso libre.

Plaza Municipal (Barranco) Música: I Festival Uma Rock: Fusión Festival 2009, presenta:
12:00m. La Tambora (cajón peruano), Intervenciones urbanas, Frau Diamanda (performance).
7:00pm. Concierto: Lyrical Fam, No Módico, Soweto, Ciudad Blues y Cimarrones.
Además: Módulos de información DDHH, Amnistía Internacional, Ideele, Promsex, Tasif y Cecip, zona de gastronomía y degustación.
Ingreso libre.

Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 – Pueblo Libre) Teatro de Títeres: “Amacayacu, una aventura en el Amazonas” a cargo de Edgar Hernán Moreno y Jennifer Ortiz, Dir.: Edgar Hernán Moreno (Colombia); a las 4:30pm. Ingreso libre.

Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)
Noches de Arte en el Patio: Velada de Mimo, presenta: “A buen tiempo mala cara” (Teatro Blanco), “Ch Ch en Bici” (Josmig Pezet) y “Como perros y gatos” (Escuela Experimental de Mimo); a las 7:00pm. Ingreso libre / Salida con sombrero.

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo (jr. Callao 181 - Pueblo Libre) Café Filosófico; a las 7:30pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) Cine Club: Retrospectiva de Alain Resnais, presenta: “Corazones” (2006) Dir.: Alain Resnais (Francia); a las 7:30pm. Ingreso libre.

DOMINGO 01
Municipalidad de Pueblo Libre (Plaza Bolívar - Pueblo Libre) Festival Lima no es Muda (http://www.limanoesmuda.com), presenta:
10:00am. “Feria en la Plaza Bolívar” a cargo de grupos proteccionistas, sociales, literarios y ecológicos compartirán con los asistentes las siguientes actividades:
Información, soluciones y alternativas referentes a temas ambientales, sociales y animales. Venta y sorteos de souvenir (Plaza Bolívar) / Instalaciones Artísticas Permanentes en la Plaza / Instalaciones artísticas del colectivo Ambre / Gigantografias de Lima Foto Libre / Gigantografías de Nelly Plaza "Muestras de Dolor y Coraje" / Gigantografías de Daniel Contreras y Sofia Duran "Takanakuy" / Exposición Itinerante: "Los Animales Me Importan" U.P.A. - W.S.P.A. / “Muestra Pictórica Permanente” pinturas de Magaly Labán, Giovanna Giraldo y Bertha Maldonado (Patio central del Museo Nacional de Antropología e Historia / BioMural “Puente Arco Iris” confección de un mural colectivo de papel a partir de la intervención de los niños asistentes, a cargo de Hugo Gurrionero / Exposición Fotográfica Permanente “Hablando con las Calles” Muestra Fotográfica (Sala de exposiciones de la Municipalidad de Pueblo Libre / Proyección Permanente de Video Arte y Documental Social, trabajos elaborados por realizadores y artistas audiovisuales (Sala de exposiciones de la Municipalidad de Pueblo Libre) / Exposición Fotográfica: “Putis; Realidad Innegable” fotografías de Rodrigo Giribaldi / “MasManosMas” a cargo del Colectivo Artístico Extramuros (Plaza Bolívar) / Taller y Degustación de Comida Vegetariana II, a cargo de los grupos Vida Universal y Waylla Wasi (Casa de la Cultura) / Tizada a cargo de la Casa Cultural Martin Olivos (Plaza Bolívar) /
2:00pm. Teatro: “Fragmentos” a cargo del Colectivo Artificio, “Diablitos” a cargo del la agrupación Edera (Plaza Bolívar).
3:00pm. Conferencias Ecologistas y Proyección de videos Ambientalistas, presenta: “Bienestar General: Humano, animal, medio ambiente” a cargo de Pilar Sanllehí, “Realidad de los Océanos y sus consecuencias” a cargo de Carlos Yaipén.
4:00pm. “Los centros de engorde y su contribución a la contaminación ambiental: Soluciones y alternativas” a cargo de Ornela Chávez Inagaki, “Los Animales me importan” a cargo de Vanessa Torres.
4:30pm. Performance: “Espejos” a cargo de Félix Méndez y “Ella entrega” a cargo de Carla Montalvo (Plaza Bolívar).
5:00pm. Música: “Concierto Electroacústica, Folklore Latinoamericano, Fusión”, a cargo de Alonso Barrios, O.R.C., Oru Perú, ACADI, La Chimba y Pachacámac (Plaza Bolívar).
8:00pm. “Concierto” a cargo de Soweto y clausura del Festival (Plaza Bolívar).
Ingreso libre.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima) Cine: Historias de amor, presenta: “Amor de hombre” (97´-1998) Dir.: Yolanda García Serrano y Juan Luis Iborra (España); a las 7:00pm. Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) Cine Club: Retrospectiva de Alain Resnais, presenta: “Corazones” (2006) Dir.: Alain Resnais (Francia); a las 7:30pm. Ingreso libre.

EXPOSICIONES:
“yuri soncco, en las puertas de las flores” individual de Katia Céspedes (http://anemiaaplasica.wordpress.com/), en el Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) de lunes a sábado de 10am. a 1pm. y de 2 a 5pm. Hasta el 27 de febrero.

“arte ceramico” obras de artesanos Maneno Juárez y Kyoto Shimisu (Japón), en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja) de lunes a sábado de 8.50am. a 8pm. Hasta el 27 de febrero.

“CHULUCANAS: CERAMICAS DE VANGUARDIA” colectiva de la cerámicas decorativas, en la Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 28 de febrero.

“RECOLECCION DE VERANO” colectiva de Victor Acosta, José Carranza, Fernando Carrasco, Anselmo Carrera, Jorge Castilla, Eduardo Cochachín, Julio Soria, José Tola, Carlos Valdez, José Yanac, Juan Zeballos y Rember Yahuarcani, en la Galería de Arte Ryoichi Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) de lunes a viernes de 2 a 9pm. / sábados de 10am. a 1pm. y de 2 a 4pm. Hasta el 28 de febrero.

“marcha y rostros” individual de Fanny Palacios, en el Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) de lunes a sábado de 10am. a 1pm. y de 2 a 5pm.

“LA COLMENA” fotografías de Ana María McCarthy, en la Galería Artco (esq. Rouad y Paz Soldán 325 - San Isidro) de lunes a domingo de 9am. a 9pm.

“tres al cubo” colectiva del proyecto A Imagen y Semejanza (AI&S), en la Galería Germán Kruger Espantoso del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 -Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 08 de marzo.

“lp covers” instalación carátulas de vinilo, en el Centro Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima) de martes a sábado de 12am. a 9pm. / domingos de 12m. a 7pm. (lunes cerrado). Hasta el 08 de marzo.

“vocabularios paralelos” individual de Ellen Peckham (Estados Unidos), en la Galería Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 -Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 08 de marzo.

“EPIFANIA” pinturas de Elsa Pulgar Vidal, en la Galería de Arte Servulo Gutiérrez de la Municipalidad de Jesús María (jr. Horacio Urteaga 535 – Jesús María) de lunes a sábado de 11am. a 5pm. Hasta el 14 de marzo.

“7+3 APT” colectiva de pintura de Gino Acevedo, Alex Aguilar, Diego Alcalde, Pakalo Alvarez, Manuel Ancajima, Eduardo Chávez, Laura Sánchez, Nancy Velásquez, Miguel Vílchez y Lizeth Zambrano (Escuela Nacional Superior de Bellas Artes del Perú), en Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) de lunes a sábados de 9am. a 9pm. Hasta el 14 de marzo.

“el glamour de reutlinger. del callao a paris” individual de Elsa Herrera Quiñónez, en la Le Carré D´Art de la Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina) de lunes a viernes de 8am. 8pm. / sábado de 8am. a 12.30pm. Hasta el 14 de marzo.

“habitual y no habitual mente” colectiva de Milagro Chuquiyanqui, Marcel Velaochaga, Alfredo Márquez, Julio Martínez, Herbert Rodríguez, Karen Bernedo, Julio Achahui, Hugo Alegre, Christian Bendayán, Hugo Bernilla, Mauricio Delgado, Jorge Miyagui, Nancy Viza, Julia Salinas, Cecilia Podestá, César Ramos, Svet Rentaría, Giuliano Salazar, Marcelo Cevallos y el Colectivo A imagen & Semejanza (Alex Angeles, Carlos Lamas, Angel Valdez), en la Galería Juan Pardo Heeren del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 15 de marzo.

“MALI CONTEMPORANEO. ADQUISICIONES Y DONACIONES 2008” colección contemporánea del Museo de Arte, en la Casa Wiese (jr. Carabaya 501, esquina con jr. Miró Quesada - Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 15 de marzo.

“HISTORIAS DE AMOR: LA colección VISIBLE” colectiva acerca de la reivindicación y los derechos de los homosexuales y lesbianas en España, en el Centro Cultural de España (calle Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. cdra. 6 av. Arequipa - Lima) de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 15 de marzo.

“papa, pan del mundo” muestra acerca de origen y el uso como producto alimenticio de la papa, en la Galería y Sala de Exposición Temporal A del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) de martes a sábado de 9am. a 5.30pm. Hasta el 31 de marzo.